文化学園大学杉並中学校
私立中学・共学・偏差値39(四谷大塚 2027予想80偏差値(第2回合不合判定テスト〔2026年7月5日実施〕版。男女共通の値: 第1回39・適性検査39・第2回44・第3回41・第4回44・第5回41・第6回41)。募集人数は試験日単位(2月1日・2月2日が各40名で同数)で回ごとの内訳が無く、同数扱いで最も早い第1回(2月1日午前・2科または4科)の39)
入試日程は2027年度倍率は2026年度実績出典は各項目に記載運営: AI for GOOD学校公式サイト ↗
39
四谷大塚 2027予想80偏差値(第2回合不合判定テスト〔2026年7月5日実施〕版。男女共通の値: 第1回39・適性検査39・第2回44・第3回41・第4回44・第5回41・第6回41)。募集人数は試験日単位(2月1日・2月2日が各40名で同数)で回ごとの内訳が無く、同数扱いで最も早い第1回(2月1日午前・2科または4科)の39
3,786,000円
中央値より940,000円安い約33分
都心主要駅から・乗換0回
2.67倍
2026年度・第1回(2月1日午前・2科)・男子
お子さまの偏差値で目安を見る
偏差値の差(学校−お子さま)が±3以内を「適正校」、+4〜+10を「挑戦校」、+11以上を「超挑戦校」、−4以下を「安全校」とする一般的な目安で、合否を示すものではありません。偏差値は模試によって基準が違うため、この学校の偏差値(四谷大塚 2027予想80偏差値(第2回合不合判定テスト〔2026年7月5日実施〕版。男女共通の値: 第1回39・適性検査39・第2回44・第3回41・第4回44・第5回41・第6回41)。募集人数は試験日単位(2月1日・2月2日が各40名で同数)で回ごとの内訳が無く、同数扱いで最も早い第1回(2月1日午前・2科または4科)の39)と同じ模試の値で比べてください。選んだ値は保存・送信しません(「偏差値◯で他の学校を探す」を押した場合だけ、比較画面に引き継いでこの端末内に保存します)。
東京都杉並区阿佐谷南にある共学の私立中高一貫校で、文化学園大学の系列校。公式に記載の建学の精神は「感動の教育」。校内にカナダ・ブリティッシュコロンビア州認定の海外校(Bunka Suginami Canadian International School)を併設し、中学では英語上級者は1年から、英語初心者も希望と審査を経て2年からカナダのカリキュラムを学べると公式に記載している(DD7・Advanced7のクラスは合格後にカナダ教員の審査がある)。中学生は1人1台のパソコンを持ち、中間考査を行わずルーブリックで日々の取り組みを評価する。中学2年の古都研修旅行、中学3年の海外研修旅行(2月)などの行事がある。
この学校の位置づけ
学費の位置づけ
6年間の総額は約3,786,000円で、SchoolMatchに掲載している私立中学141校の中では安いほうから9番目、抑えめな部類です。同じ区分の中央値は約4,726,000円なので、差は約940,000円少なく済む計算になります。この総額には制服代・教材費・修学旅行費は含まれていません。
都の助成金を適用すると(中学期間)
年間授業料576,000円から、都内在住世帯であれば東京都独自の助成金(上限年額120,000円)が差し引かれ、自己負担は年額456,000円の見込みです(都内在住の場合)。国の就学支援金制度は中学校には適用されません。この助成金は中学期間(1〜3年目)だけの制度で、高校期間(4〜6年目)は高校の上限額に切り替わるため、6年間に均等適用されるわけではありません。都外在住世帯はこの助成金の対象外で、自己負担は年間授業料の全額(576,000円)になります。入学金・施設費・教材費は対象外のため、初年度は納付金906,000円が別途かかります。
通学のしやすさ
最寄りは阿佐ケ谷駅。都心主要駅からの目安は約33分で、乗り換えなしで通えます(短いほうから82番目)。掲載している私立中学141校の中央値(約30分)と同程度です。これは主要駅を起点にした概算なので、実際の通学時間はご自宅の最寄り駅から測り直してください。
偏差値の位置づけ
偏差値39は、SchoolMatchに掲載している中学の共学85校の中で上から69番目です。この数値は四谷大塚 2027予想80偏差値(第2回合不合判定テスト〔2026年7月5日実施〕版。男女共通の値: 第1回39・適性検査39・第2回44・第3回41・第4回44・第5回41・第6回41)。募集人数は試験日単位(2月1日・2月2日が各40名で同数)で回ごとの内訳が無く、同数扱いで最も早い第1回(2月1日午前・2科または4科)の39の基準によるものです。模試が変われば母集団が変わるため、他校と比べるときは出典を揃えてください。
入試の実態
2026年度は 第1回(2月1日午前・2科)・男子 実質倍率 2.67倍(受験24名÷合格9名)、第1回(2月1日午前・2科)・女子 実質倍率 3.18倍(受験35名÷合格11名)、第1回(2月1日午前・4科)・男子 実質倍率 2倍(受験10名÷合格5名)、第1回(2月1日午前・4科)・女子 実質倍率 2.08倍(受験25名÷合格12名)、適性検査型Ⅰ・Ⅱ(2月1日午前)・男子 実質倍率 1.25倍(受験5名÷合格4名)、適性検査型Ⅰ・Ⅱ(2月1日午前)・女子 実質倍率 1.73倍(受験19名÷合格11名)、適性検査型Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(2月1日午前)・男子 実質倍率 2倍(受験10名÷合格5名)、適性検査型Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(2月1日午前)・女子 実質倍率 1.17倍(受験14名÷合格12名)、第2回(2月1日午後・2科)・男子 実質倍率 2.47倍(受験74名÷合格30名)、第2回(2月1日午後・2科)・女子 実質倍率 2.29倍(受験103名÷合格45名)、英語特別①国語(2月1日午後)・男子 実質倍率 1.71倍(受験12名÷合格7名)、英語特別①国語(2月1日午後)・女子 実質倍率 2.5倍(受験15名÷合格6名)、英語特別①算数(2月1日午後)・男子 実質倍率 1.89倍(受験17名÷合格9名)、英語特別①算数(2月1日午後)・女子 実質倍率 1.5倍(受験12名÷合格8名)、第3回(2月2日午前・2科)・男子 実質倍率 4.25倍(受験17名÷合格4名)、第3回(2月2日午前・2科)・女子 実質倍率 4.71倍(受験33名÷合格7名)、第3回(2月2日午前・4科)・男子 実質倍率 2.55倍(受験28名÷合格11名)、第3回(2月2日午前・4科)・女子 実質倍率 1.61倍(受験29名÷合格18名)、第4回(2月2日午後・2科)・男子 実質倍率 2.71倍(受験57名÷合格21名)、第4回(2月2日午後・2科)・女子 実質倍率 2.07倍(受験60名÷合格29名)、英語特別②国語(2月2日午後)・男子 実質倍率 1.5倍(受験6名÷合格4名)、英語特別②国語(2月2日午後)・女子 実質倍率 1.4倍(受験7名÷合格5名)、英語特別②算数(2月2日午後)・男子 実質倍率 5倍(受験5名÷合格1名)、第5回(2月3日午前・2科)・男子 実質倍率 4.5倍(受験18名÷合格4名)、第5回(2月3日午前・2科)・女子 実質倍率 2.23倍(受験29名÷合格13名)、第5回(2月3日午前・4科)・男子 実質倍率 2.67倍(受験16名÷合格6名)、第5回(2月3日午前・4科)・女子 実質倍率 1.67倍(受験15名÷合格9名)、第6回(2月4日午前・2科)・男子 実質倍率 3.93倍(受験55名÷合格14名)、第6回(2月4日午前・2科)・女子 実質倍率 2.42倍(受験29名÷合格12名)。実質倍率は「受験者数÷合格者数」で、出願したものの受験しなかった人を除いた実態に近い数字です。入試回・区分によって倍率が変わるため、どの回で受けるかまで含めて検討してください。
順位・中央値はいずれも SchoolMatch に掲載している499校の中での比較で、東京都内の全校を母集団にしたものではありません。
基本情報
| 所在地 | 東京都杉並区 |
|---|---|
| 最寄り駅 | 阿佐ケ谷駅 |
| 通学の目安 | 都心主要駅から乗換0回・約33分 |
| 制服 | ブレザー |
| 学食 | あり |
| 校舎 | 確認できていません |
| 附属形態 | 大学附属(進学校型) |
学費
| 入学金 | 280,000円 |
|---|---|
| 年間授業料 | 576,000円 |
| 初年度納付金 | 906,000円 |
| 6年間総額(試算) | 3,786,000円 |
| 実質年間負担(概算)・中学期間 | 456,000円(都独自の助成金 適用後。国の制度は中学には無し。高校期間は上限額が変わります) |
| 実質年間負担(概算)・中学期間 | 576,000円(都の助成金の対象外のため全額) |
総額試算は「初年度納付金+年間授業料×残り年数」の概算です。制服代・教材費等は含みません。学費は原則として東京都の「令和8年度 都内私立中学校/高等学校学費一覧」の値です(学校の案内の金額と内訳が異なることがあります)。
主要大学の合格実績(2026年度)
合格者数(現役+既卒)・卒業生数を確認できていないため割合は出していません
該当する大学の実績はありません。
横棒はこの学校の中での件数の大小を表しています(他校との比較ではありません)。
この数字の読み方と出典
これは合格した件数です。1人が同じ大学の複数学部に合格すると その分だけ数えられるため、「卒業生の◯%が合格した」という意味ではありません。 実際に何人が進学したかは別の数字で、学校説明会で確認するのが確実です。
この学校は卒業生数を公表していないため、割合は出していません。受験情報サイト等には卒業生数が載っていることがありますが、一次情報ではないため 採用していません。分母が不確かなまま割合を出すと、すべての比率が実態とずれます。
上の15大学のうち、公表資料に記載がなかった大学は載せていません(0件として 表示することもしていません)。掲載していない大学に合格者がいないという意味では ありません。
数え方: 2026年度入試結果(7月現在)
入試情報
入試日程(2027年度)
| 区分 | 試験日 | 募集 |
|---|---|---|
| 第1回(2月1日午前・2科または4科) | 2月1日(月) | — |
| 適性検査型(2月1日午前・Ⅰ・Ⅱ または Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ) | 2月1日(月) | — |
| 第2回(2月1日午後・2科) | 2月1日(月) | — |
| 英語特別①(2月1日午後・英語+国語または算数) | 2月1日(月) | — |
| 第3回(2月2日午前・2科または4科) | 2月2日(火) | — |
| 第4回(2月2日午後・2科) | 2月2日(火) | — |
| 英語特別②(2月2日午後・英語+国語または算数) | 2月2日(火) | — |
| 第5回(2月3日午前・2科または4科) | 2月3日(水) | 20 |
| 第6回(2月4日午前・2科) | 2月4日(木) | — |
2027年度の日程 出典
入試結果(2026年度実績)
| 区分 | 募集 | 受験 | 合格 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 第1回(2月1日午前・2科)・男子 | — | 24 | 9 | 2.67倍実質倍率 |
| 第1回(2月1日午前・2科)・女子 | — | 35 | 11 | 3.18倍実質倍率 |
| 第1回(2月1日午前・4科)・男子 | — | 10 | 5 | 2倍実質倍率 |
| 第1回(2月1日午前・4科)・女子 | — | 25 | 12 | 2.08倍実質倍率 |
| 適性検査型Ⅰ・Ⅱ(2月1日午前)・男子 | — | 5 | 4 | 1.25倍実質倍率 |
| 適性検査型Ⅰ・Ⅱ(2月1日午前)・女子 | — | 19 | 11 | 1.73倍実質倍率 |
| 適性検査型Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(2月1日午前)・男子 | — | 10 | 5 | 2倍実質倍率 |
| 適性検査型Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(2月1日午前)・女子 | — | 14 | 12 | 1.17倍実質倍率 |
| 第2回(2月1日午後・2科)・男子 | — | 74 | 30 | 2.47倍実質倍率 |
| 第2回(2月1日午後・2科)・女子 | — | 103 | 45 | 2.29倍実質倍率 |
| 英語特別①国語(2月1日午後)・男子 | — | 12 | 7 | 1.71倍実質倍率 |
| 英語特別①国語(2月1日午後)・女子 | — | 15 | 6 | 2.5倍実質倍率 |
| 英語特別①算数(2月1日午後)・男子 | — | 17 | 9 | 1.89倍実質倍率 |
| 英語特別①算数(2月1日午後)・女子 | — | 12 | 8 | 1.5倍実質倍率 |
| 第3回(2月2日午前・2科)・男子 | — | 17 | 4 | 4.25倍実質倍率 |
| 第3回(2月2日午前・2科)・女子 | — | 33 | 7 | 4.71倍実質倍率 |
| 第3回(2月2日午前・4科)・男子 | — | 28 | 11 | 2.55倍実質倍率 |
| 第3回(2月2日午前・4科)・女子 | — | 29 | 18 | 1.61倍実質倍率 |
| 第4回(2月2日午後・2科)・男子 | — | 57 | 21 | 2.71倍実質倍率 |
| 第4回(2月2日午後・2科)・女子 | — | 60 | 29 | 2.07倍実質倍率 |
| 英語特別②国語(2月2日午後)・男子 | — | 6 | 4 | 1.5倍実質倍率 |
| 英語特別②国語(2月2日午後)・女子 | — | 7 | 5 | 1.4倍実質倍率 |
| 英語特別②算数(2月2日午後)・男子 | — | 5 | 1 | 5倍実質倍率 |
| 英語特別②算数(2月2日午後)・女子 | — | 3 | 0 | — |
| 第5回(2月3日午前・2科)・男子 | — | 18 | 4 | 4.5倍実質倍率 |
| 第5回(2月3日午前・2科)・女子 | — | 29 | 13 | 2.23倍実質倍率 |
| 第5回(2月3日午前・4科)・男子 | — | 16 | 6 | 2.67倍実質倍率 |
| 第5回(2月3日午前・4科)・女子 | — | 15 | 9 | 1.67倍実質倍率 |
| 第6回(2月4日午前・2科)・男子 | — | 55 | 14 | 3.93倍実質倍率 |
| 第6回(2月4日午前・2科)・女子 | — | 29 | 12 | 2.42倍実質倍率 |
2026年度の入試結果 出典
部活動・施設
部活動(ジャンル別・部名からの推定分類)
球技
武道・格闘
陸上・水泳・体操
ダンス・チア
音楽
美術・工芸・写真
演劇・放送・文芸
科学・情報・技術
語学・国際・社会
伝統文化・生活・ゲーム
その他
学校説明会・見学
例年5月〜12月に学校説明会を6回程度、7月・11月にオープンスクール、12月・1月に入試説明会(2科体験あり)、7月に帰国生対象グローバル説明会を実施(いずれも予約制)
最新日程: 学校公式サイト
この学校を第一志望にする場合の受験プラン例
文化学園大学杉並中学校の入試日と重ならない学校を、日程順に並べています。 偏差値が39より高いものを「挑戦」、近いものを「適正」、 低いものを「安全」として分けています。
- 10月19日(2026年度)挑戦大妻中野中学校女子校・偏差値49・シンガポール入試
- 2月1日(月)第一志望
文化学園大学杉並中学校(第1回(2月1日午前・2科または4科)・適性検査型(2月1日午前・Ⅰ・Ⅱ または Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ)・第2回(2月1日午後・2科)・英語特別①(2月1日午後・英語+国語または算数))
- 2月2日(火)第一志望
文化学園大学杉並中学校(第3回(2月2日午前・2科または4科)・第4回(2月2日午後・2科)・英語特別②(2月2日午後・英語+国語または算数))
- 2月3日(水)第一志望
文化学園大学杉並中学校(第5回(2月3日午前・2科または4科))
- 2月4日(木)第一志望
文化学園大学杉並中学校(第6回(2月4日午前・2科))
- 2月5日(2026年度)
- 2月6日(土)
- 2月7日(日)
- 2月10日(水)
- 2月11日(木)挑戦聖徳学園中学校共学・偏差値42・2/11AM(国語・算数)
この組み合わせの作り方と、注意していただきたいこと
- 実際の併願パターンのデータは持っていません。「この学校を受ける人はここも受ける」という実績ではなく、掲載している日程が 重ならず、偏差値が散らばる組み合わせを機械的に並べたものです。
- 同じ日に2校受けられる場合があります。午前と午後で別々の学校を受験できる日程がありますが、掲載データに午前・午後の別が ないため、ここでは同じ日を1校として扱っています。実際にはもう1校組み込める 可能性があります。
- 帰国生入試・単願推薦・特別枠など、一般の受験生が併願先として出願できない区分は 候補から除いています。中学受験の推薦入試は専願が原則のため除いています。
- 文化学園大学杉並中学校は共学のため、候補に男子校・女子校も含めています。性別によって受験できない学校が含まれます。
- 文化学園大学杉並中学校は複数の日程で入試を行うため、「第一志望」の日が4日あります。そのすべてを受験するとは限りません(どれか1日を選ぶ方式のこともあります)。ここではどの日を選んでも成り立つように、 いずれの日も併願候補から外しています。
- 候補の中に、掲載している入試日程の年度が文化学園大学杉並中学校と異なる学校が含まれます。 翌年度は日程が変わることがあるため、必ず各校の最新の募集要項でご確認ください。
- 出願期間・手続き締切・合格発表日は考慮していません。実際には 「発表を見てから次の出願をする」という順序の制約があります。募集要項で確認してください。
検討するときに確認しておきたいこと
- このページの6年間総額の試算 3,786,000円 に含まれていない費目(制服・教材・修学旅行・部活動・寄付金)が年間いくらかかるか
- ご自宅の最寄り駅から阿佐ケ谷駅まで実際に何分かかるか(掲載している約33分・乗換0回は都心主要駅を起点にした概算です)
- 入試区分で倍率が違うこと(2026年度: 第1回(2月1日午前・2科)・男子実質倍率2.67倍・第1回(2月1日午前・2科)・女子実質倍率3.18倍・第1回(2月1日午前・4科)・男子実質倍率2倍・第1回(2月1日午前・4科)・女子実質倍率2.08倍・適性検査型Ⅰ・Ⅱ(2月1日午前)・男子実質倍率1.25倍・適性検査型Ⅰ・Ⅱ(2月1日午前)・女子実質倍率1.73倍・適性検査型Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(2月1日午前)・男子実質倍率2倍・適性検査型Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(2月1日午前)・女子実質倍率1.17倍・第2回(2月1日午後・2科)・男子実質倍率2.47倍・第2回(2月1日午後・2科)・女子実質倍率2.29倍・英語特別①国語(2月1日午後)・男子実質倍率1.71倍・英語特別①国語(2月1日午後)・女子実質倍率2.5倍・英語特別①算数(2月1日午後)・男子実質倍率1.89倍・英語特別①算数(2月1日午後)・女子実質倍率1.5倍・第3回(2月2日午前・2科)・男子実質倍率4.25倍・第3回(2月2日午前・2科)・女子実質倍率4.71倍・第3回(2月2日午前・4科)・男子実質倍率2.55倍・第3回(2月2日午前・4科)・女子実質倍率1.61倍・第4回(2月2日午後・2科)・男子実質倍率2.71倍・第4回(2月2日午後・2科)・女子実質倍率2.07倍・英語特別②国語(2月2日午後)・男子実質倍率1.5倍・英語特別②国語(2月2日午後)・女子実質倍率1.4倍・英語特別②算数(2月2日午後)・男子実質倍率5倍・第5回(2月3日午前・2科)・男子実質倍率4.5倍・第5回(2月3日午前・2科)・女子実質倍率2.23倍・第5回(2月3日午前・4科)・男子実質倍率2.67倍・第5回(2月3日午前・4科)・女子実質倍率1.67倍・第6回(2月4日午前・2科)・男子実質倍率3.93倍・第6回(2月4日午前・2科)・女子実質倍率2.42倍)を踏まえ、どの回で受けるか・併願校をどう組むか
- 高校進学時に外部受験を選べるか、選んだ場合に内部推薦の権利がどう扱われるか
- 系列大学への内部進学の条件(成績基準・学部ごとの枠)と、外部受験との併願可否
- 学校説明会や文化祭で、文化学園大学杉並中学校に実際に通う生徒の様子と校舎の状態を本人の目で確認すること
これらは掲載データからは判断できない項目です。各校の募集要項・学校説明会でご確認ください。
学習サポートの選択肢
PRこの欄は文化学園大学杉並中学校とは関係のない、当サイトの広告です。以下は当サイトが提携する広告主のサービスです。リンクを経由してお申し込みいただくと、サイト運営のための紹介料が発生します。広告の表示・クリックで発生する送信内容はプライバシーポリシーをご覧ください。
この学校をあなたのこだわり条件で比較してみませんか?
SchoolMatchで詳しく見る(マッチ度判定・学費比較・お気に入り)